22 июня в России отмечается День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Эта дата является символом огромной трагедии и мужества советского народа.
Центральная библиотека Крыма присоединилась к общероссийской минуте молчания по всей стране. В 12 часов 15 минут по московскому времени в Мраморном зале читатели и библиотекари почтили Минутой молчания память о Великой Отечественной войне. Единовременно были приостановлены все проводимые в этот момент публичные мероприятия для участия в Минуте молчания с показом тематического ролика на экранах трансляции по всей библиотеке. Демонстрировались аудиовизуальные материалы, подготовленные Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации: аудиозапись и тематический ролик «Минута молчания», видеоролик «Архивные документы».
Ко Дню памяти и скорби библиотекари ознакомили читателей с информационным дайджестом «Горечь войны – свет памяти» о боли утрат и гордости за подвиг защитников Отечества, подаривших мир. Память об этих событиях священна, она объединяет поколения и служит предостережением против повторения ужасов войны.
Специалисты библиотеки провели также виртуальный час истории «А завтра была война…», в котором отражена история начала войны, судьбы людей, встретивших июнь 1941 года, героизм советского народа и первые испытания, выпавшие на долю страны.
Информационным дополнением послужила книжная выставка «Помнит сердце, не забудет никогда», на которой были представлены материалы из фонда библиотеки.
В Год единства народов России особое значение приобретают проведение общероссийской минуты молчания и памятных мероприятий, укрепляющих национальное единство, мир и согласие между народами Российской Федерации, а также формирующих единое историческое пространство.













